Заголовок: О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 10
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
Образовательный портал «РЕШУ ОЛИМП» — математика
Вариант № 765

О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 10

1.  
i

Можно ли рас­по­ло­жить под чис­ла­ми 1,2,\ldots,17 те же числа, рас­по­ло­жен­ные в не­ко­то­ром по­ряд­ке так, чтобы все по­пар­ные суммы были не­чет­ны?

Най­ди­те рас­сто­я­ние от вер­ши­ны пря­мо­го угла пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка с ка­те­та­ми a и b до цен­тра квад­ра­та, по­стро­ен­но­го вне тре­уголь­ни­ка на его ги­по­те­ну­зе.

Ре­ши­те урав­не­ние  синус левая круг­лая скоб­ка арк­си­нус x пра­вая круг­лая скоб­ка = арк­ко­си­нус левая круг­лая скоб­ка ко­си­нус x пра­вая круг­лая скоб­ка .

Дана окруж­ность и точка A вне ее. Най­ди­те мно­же­ство се­ре­дин от­рез­ков AM, где M  — точка дан­ной окруж­но­сти.

6.  
i

Шесть ко­манд про­ве­ли тур­нир по во­лей­бо­лу (в один круг) и все на­бра­ли раз­ное число очков. Как сыг­ра­ли между собой ко­ман­ды, за­няв­шие 3-е и 4-е места?

7.  
i

Трид­цать сту­льев стоят а ряд. Время от вре­ме­ни под­хо­дит че­ло­век и са­дит­ся на один из сво­бод­ных сту­льев. При

этом один из его со­се­дей (если та­ко­вые име­лись) вста­ет и ухо­дит. Какое наи­боль­шее число сту­льев может быть за­ня­то, если сна­ча­ла все они были сво­бод­ны?

8.  
i

Могут ли при не­ко­то­ром дей­стви­тель­ном зна­че­нии a быть од­но­вре­мен­но це­лы­ми числа a плюс ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 15 конец ар­гу­мен­та и  ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 15 конец ар­гу­мен­та минус дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: a конец дроби ?

9.  
i

Точка O  — точка пе­ре­се­че­ния диа­го­на­лей AC и BD тра­пе­ции, сто­ро­ны AD и BC ко­то­рой па­рал­лель­ны. До­ка­жи­те, что пло­ща­ди тре­уголь­ни­ков AOB и COD равны.

10.  
i

Точки K и L  — се­ре­ди­ны сто­рон вы­пук­ло­го че­ты­рех­уголь­ни­ка ABCD, P  — точка пе­ре­се­че­ния от­рез­ков AK и BL, Q  — от­рез­ков CL и DK. До­ка­жи­те, что сумма пло­ща­дей тре­уголь­ни­ков ABP и CDQ равна пло­ща­ди че­ты­рех­уголь­ни­ка PKQL.