Заголовок: О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 6
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
Образовательный портал «РЕШУ ОЛИМП» — математика
Вариант № 761

О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 6

1.  
i

Вы­чис­ли­те  целая часть: 1988, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 19, зна­ме­на­тель: 6891 умно­жить на целая часть: 1987, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 19, зна­ме­на­тель: 6891 минус целая часть: 1989, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 19, зна­ме­на­тель: 6891 умно­жить на целая часть: 1986, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 19, зна­ме­на­тель: 6891 .

Ре­ши­те си­сте­му  левая фи­гур­ная скоб­ка \beginaligned x в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 10 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс y в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 10 пра­вая круг­лая скоб­ка =1, x в сте­пе­ни 6 плюс y в сте­пе­ни 6 =1. \endaligned .

До­ка­жи­те, что из ме­ди­ан тре­уголь­ни­ка можно со­ста­вить тре­уголь­ник и най­ди­те от­но­ше­ние его пло­ща­ди к пло­ща­ди ис­ход­но­го тре­уголь­ни­ка.

4.  
i

В де­ся­тич­ной за­пи­си двух на­ту­раль­ных чисел участ­ву­ют толь­ко цифры 1, 4, 6 и 9. Может ли одно из них быть ровно в 17 раз боль­ше дру­го­го?

5.  
i

Какое из двух чисел боль­ше, 2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 300 пра­вая круг­лая скоб­ка или 3 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 200 пра­вая круг­лая скоб­ка ; 99! или 50 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 99 пра­вая круг­лая скоб­ка ?

При каких зна­че­ни­ях a урав­не­ние  ко­си­нус ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: a минус x в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =1 имеет ровно 8 ре­ше­ний?

7.  
i

На доске вы­пи­са­но 450-знач­ное число 123456789123\ldots В нем вы­черк­ну­ли все цифры, сто­яв­шие на не­чет­ных ме­стах. Затем в по­лу­чив­шем­ся числе опять вы­черк­ну­ли цифры на не­чет­ных ме­стах, и т. д. Какая цифра будет вы­черк­ну­та по­след­ней?

8.  
i

Квад­рат 3\times3 на­зы­ва­ет­ся ма­ги­че­ским, если в его клет­ках числа от 1 до 9 рас­став­ле­ны таким об­ра­зом, что суммы чисел во всех стро­ках, столб­цах и диа­го­на­лях равны друг другу. До­ка­жи­те, что в сред­ней клет­ке лю­бо­го та­ко­го ма­ги­че­ско­го квад­ра­та стоит одно и то же число. Сколь­ко всего су­ще­ству­ет таких квад­ра­тов?

9.  
i

В вер­ши­нах 100-уголь­ни­ка рас­став­ле­ны числа, при­чем каж­дое из них равно сред­не­му ариф­ме­ти­че­ско­му его со­се­дей. До­ка­жи­те, что все они равны между собой.

10.  
i

В клет­ках бес­ко­неч­ной доски рас­став­ле­ны на­ту­раль­ные числа так, что для любых пяти кле­ток, рас­по­ло­жен­ных в форме кре­ста, цен­траль­ное число есть сред­нее ариф­ме­ти­че­ское че­ты­рех дру­гих. До­ка­жи­те, что во всех клет­ках доски стоит одно и то же число. Верно ли это утвер­жде­ние, если пред­по­ла­га­ет­ся, что числа яв­ля­ют­ся це­лы­ми?