Заголовок: О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 5
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
Образовательный портал «РЕШУ ОЛИМП» — математика
Вариант № 760

О. А. Иванов 100 олимпиадных задач для старшеклассников. Задание 5

В трех урнах лежат: два белых; два чер­ных; белый и чер­ный шары. На каж­дой из них таб­лич­ка не со­от­вет­ству­ет ее со­дер­жи­мо­му. Какое наи­мень­шее число шаров (и из какой урны) надо вы­нуть, чтобы после этого быть в со­сто­я­нии раз­ве­сить таб­лич­ки пра­виль­но.

2.  
i

Один­на­дцать ше­сте­ре­нок рас­по­ло­же­ны по кругу так, что пер­вая из них сцеп­ле­на со вто­рой, вто­рая  — с тре­тьей, а один­на­дца­тая  — с пер­вой. Может ли такая си­сте­ма вра­щать­ся? А если ше­сте­ре­нок две­на­дцать?

3.  
i

На пря­мой дан набор от­рез­ков, любые два из ко­то­рых имеют общую точку. До­ка­жи­те, что су­ще­ству­ет точка, при­над­ле­жа­щая всем от­рез­кам.

4.  
i

Функ­ция f за­да­на на всей пря­мой и та­ко­ва, что 2f левая круг­лая скоб­ка x пра­вая круг­лая скоб­ка плюс f левая круг­лая скоб­ка 1 минус x пра­вая круг­лая скоб­ка =3x в квад­ра­те . Най­ди­те f левая круг­лая скоб­ка 5 пра­вая круг­лая скоб­ка .

Сколь­ки­ми спо­со­ба­ми можно рас­ста­вить на шах­мат­ной доске 8 ладей так, чтобы они не били друг друга?

Про­верь­те, что 1110 умно­жить на 1111 умно­жить на 1112 умно­жить на 1113 плюс 1 = левая круг­лая скоб­ка 1235431 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те .

Ко­те­нок сидит на се­ре­ди­не лест­ни­цы, при­сло­нен­ной к стене. По какой тра­ек­то­рии будет дви­гать­ся ко­те­нок, если лест­ни­ца за­сколь­зит по полу?

Най­ди­те мно­же­ство точек, яв­ля­ю­щих­ся вер­ши­на­ми пря­мо­го угла тре­уголь­ни­ка, две дру­гие вер­ши­ны ко­то­ро­го лежат на сто­ро­нах дру­го­го пря­мо­го угла.

9.  
i

До­ка­жи­те, что де­ся­тич­ная за­пись не­ко­то­рой сте­пе­ни числа 27 за­кан­чи­ва­ет­ся че­тырь­мя ну­ля­ми и еди­ни­цей.

10.  
i

Из­вест­но, что a боль­ше b боль­ше c боль­ше d боль­ше e. До­ка­жи­те, что a в квад­ра­те минус b в квад­ра­те плюс c в квад­ра­те минус d в квад­ра­те плюс e в квад­ра­те боль­ше левая круг­лая скоб­ка a минус b плюс c минус d плюс e пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те .